TOUR PRELIMINAIRE DE LA COUPE DU CONGO : DES FORFAITS EN CASCADE

0
247

Depuis le 25 mai 2018, la phase aller du championnat national a laissé la place aux préliminaires de la coupe du Congo qui se disputent selon  le calendrier publié par la Commission d’organisation des compétitions nationales. Les seize équipes de la Ligue 1 dont l’AC Léopards de Dolisie, tenant du titre, sont exemptés du premier tour.

Après trois jours de compétition, force est de constater que certaines équipes ne se sont pas acuités de frais de participation à la compétition estimés à 100 000 FCFA, d’autres encore n’ont pu faire le déplacement pour disputer les matchs programmés. Dans cette atmosphère d’improvisation et d’amateurisme, les forfaits se sont multipliés.  Au pire des cas, les deux équipes attendues ne se sont pas présentés, comme à  Owando. Ces forfaits sont synonymes de disqualification d’autant plus que la compétition obéît à la règle de l’élimination directe.

En dépit de ces quelques désagréments, les différents matchs programmés se sont joués comme prévu par le calendrier.

RESULTATS DES MATCHS DE COUPE DU CONGO

Vendredi 25 mai
-Stade Alphonse-Massamba-Débat à Brazzaville:

FC Emmanuel 5 0 Ajax de Ouénzé
Lion de Poto-Poto (forfait) 0 3 AS Ntsiemba

Samedi 26 mai

-Stade Alphonse-Massamba-Débat:

AS Penarol 5 2 FC Flamengo
Mbila sport 4 1 Etoile de Talas
CFF futur champion 1 3 BNG
CMBF 3 0 Aigles sport (Forfait)

-Stade de Dolisie:

Us Bantou 0 1 Interclub de Pointe-Noire

Dimanche 27 mai

-Stade Alphonse-Massamba-Débat:

FC Racine 3 0 Real Impact (forfait)
Olympic club de Brazzaville (forfait) 3 0 TP Mystère

 

Complexe sportif de Pointe-Noire:

EF Total 0-0, tab 5- 4 ASK-Pointe-Noire
FC Tchimani 3 0 Pigeon vert (forfait)

-Stade de Dolisie:

Lion Blessé 0 2 Jeunes fauves
Asia sport 0 1 Interclub de Dolisie

 

-Stade de Madingou:

JSM 1 2 FC Corneil
FC Mboukoudou 3 0 FC Mouyengué de Sibiti (forfait)

-Stade de Sibiti:

Patronage de Sibiti 1-1, tab 3- 4 Carpillon de Sibiti

-Stade de Kinkala:

C.O Harleme 1 0 ASK
FC Ignié 0-0,  tab 3 – 4 AS Elbo

-Stade de Djambala:

ATP (forfait) 0 3 Etoile de Djambala
Patronage de Djambala (Forfait) 0 3 Cara de Djambala

-Stade Marien-Ngouabi d’Owando:

Caïman de Mossaka (forfait) Etoile de Mossaka (forfait)

-Stade d’Ewo:

AS Oka 2 3 Ayandza sport

-Stade de Ouesso:

Saint-Michel de Ouesso 2-2, tab 5-4 Cara de Ouesso
Diables noirs de Ouesso 0 7 FC Biala

Stade d’Impfondo :

Etoile d’Impfondo 3 0 Etoile de Ouesso (forfait)

Lundi 28 mai

-Stade Alphonse-Massamba-Débat:

Racine club Olympique     RCB
Red star     Yaba sport

-Complexe sportif de Pointe-Noire:

FC Nathalys     TP Mokanda

 

Mardi 29 mai 2018

-Complexe sportif de Pointe-Noire:

US Djeno 14h00 Fleur du ciel
TP Caiman 16h00 FC Pélerin

Mercredi 30 mai  2018

-Complexe sportif de Pointe-Noire:

CRCI 14h00 Club des jeunes
AS Vaudou 16h00 Munisport

LAISSER UNE RÉPONSE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
Veuillez entrer votre nom ici

Résoudre : *
16 − 6 =